НАШ ФОРУМ

 

Для участия в форуме, пожалуйста,   АВТОРИЗУЙТЕСЬ  или  ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ,  ну, или как нибудь так, участвуйте…

Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы. » Авторизоваться

Удаленное присвоение "сетевых адресов" счетчикам Меркурий 200.04, Меркурий 206 с GSM.

Доброго времени суток всем, эти строки читающим!

Случилось так, что человек, привыкший во всем доходить до сути, и перерывший предварительно кучу сайтов и форумов, нашел на этом сайте материал, https://dpline.ru/2017/02/11/disp_and_energy/сходный с его проблемой и обратился за помощью в ее разрешении. Как дистанционно изменить несколько сотен сетевых адресов счетчиков Меркурий 200 и 206?  Т.е, желательно, как я понял, без поквартирного обхода населения . Вопрос заинтересовал и нас, но на поверку оказалось, что без практического опыта и экспериментов на подключенном оборудовании и с установленным софтом здесь не обойтись.

Мы решали подобную задачу, но совершенно другим путем: не АСКУЭ "Меркурий Энергоучет, а СКАДА "Aspic3.30", не GSM-модем,  а RS-485 и контроллер сбора данных Devlink 500. Все  сетевые номера соответствовали последним трем или двум цифрам серийника счетчика (а не все восемь цифр s/n,как в этом случае), а те, что совпали мы легко изменили, соединившись с ними при помощи конфигуратора счетчиков меркурий. Правда, мы подключались непосредственно к RS-485 счетчика, отключив остальную линию, т.к имели дело с одинаковыми номерами, а при необходимости просто сменить адрес это можно было бы проделать и дистанционно, подключившись к общей линии интерфейса RS-485.

Здесь видимо все сложнее. Думаю, что Сергей (так зовут нашего нового пользователя) после моей вводной части уточнит свой вопрос, что именно не происходит , а должно бы  происходить по заявлению производителя, а мы попросим тех кто "в теме" , и конечно же, представителей компании производителя отозваться и помочь решить эту не простую задачу.

Добрый час, Евгений! Попытаюсь быть кратким, но без некоторых пояснений не обойтись. Прелюдия:

  1. Несколько десятков садоводств (каждое от 150 до 400-т участков) решили сделать ставку на систему АСКУЭ. Первично была выбрана "Меркурий Энергоучет".
  2. Одной из основных целей (кроме всех преимуществ АСКУЭ) является - "борьба с должниками", т.е. локальное (по определенным адресам) ОГРАНИЧЕНИЕ (не путать с отключением, которое регламентируется законодательством РФ) подаваемой активной мощности (например, 1 кВт, 2 кВт ...) на фиксируемый интервал времени (например, сутки, неделя. ..), приводящее к тому, что в случае ее превышения - будет происходить отключение Потребителя на интервал времени (час, сутки, неделя ...) задаваемый на ПК оператора. Естественно, "злостный должник" или "вор э\энергии" заранее уведомляется правлением (в юр. формальности - не лезу).
  3.  В одном из "тестируемых" садоводств (180 домовладений) по осени был начат "глобальный" монтаж - начиная с протяжки СИП кабеля, вводов в строения, установки "боксов" с Мер. 200-04 на опорах... не суть.  Подрядчиками (кои уже "растворились") были выбраны:   PLC I на базе Мер. 200-04 + три концентратора Мер. 225 + GSM  шлюз Мер. 228 и ПО "Меркурий Энергоучет".  Естественно, 200-04 не обеспечивают функциональность п.2 (см. выше)
  4. Три недели назад мой Друг, у него дом в этом садоводстве, обратился с вопросом - как исправить?
  5.  Про себя: хоть и являюсь инженером (ЛЭТИ - РТФ.  ЛИСИ - ПГС), работал со многими автоматизированными системами в части интеграции "железа" в ПО (или. наоборот-))), но с "Мер. Энер-т" не сталкивался на практике, поэтому посоветовал (проконсультировавшись со специалистами завода производителя "Инкотекс") для обеспечения п.2. применить э\сч Мер. 206 PLNO

Далее чудеса:

  • После мытарств в две недели (нет его у дилеров "в стольном граде СПб") приобрели, смонтировали устройство (в качестве теста) в правлении садоводства. По инструкции (и по общению с предст-ми Изготовителя) - сетевой адрес - "есть восьмизначный заводской номер". Программа "Конфигуратор" его не видит в сети PLC I .
  • Прописывание сетевого адреса "на столе" (а не дистанционно) - абсурд! Конечно, можно каждый счетчик прописать до монтажа (через оптопорт или тех. модемом Мер. 223), промаркировать, уповать на добросовестность в монтаже (что не перепутают) и ... Но как быть, когда требуется в процессе эксплуатации программно с операторского пульта переконфигурировать адресную структуру (убрать или добавить адрес, изменить параметральные хар-ки и ...) без физического участия (электрик лезет на столб, вскрывает опломбированный бокс, демонтирует уст-во ....)???
  • На первом шаге: "Подключение эл. сч. Мер. 206 PLNO  в АСКУЭ "Мер.Энергоучет"" столкнулся с такими "выкрутасами" компании "Инкотекс": - завод (Москва. Парковая ул.) "сам по себе", а программисты мол "наши и не наши" (Нижний Новгород)... и те. и другие  "валят друг на друга" и т.п.
  • и .. (да, пока не буду) .... Извиняюсь, за многословие.

С ув. Сергей.

Здравствуйте!
При разработке систем удаленного сбора данных  на основе оборудования и ПО "Меркурий " Инкотекс  необходимо знать следующее:
   а) В технологию PLC-I  возможность  дистанционного изменения сетевых адресов счетчиков не заложена;
   б) Прежде чем использовать системы удалённого сбора данных надо хотя бы минимально вникнуть в особенности инсталляции системы на которой остановлен выбор.
В PLC-I сетевые адреса узлов в качестве которых выступают счётчики задаются ПЕРЕД установкой счётчика у конкретного абонента и изменить их удалённо штатным оборудованием системы НЕВОЗМОЖНО.
Кроме этого сетевым адресом узла системы является не адрес счётчика (в случае с М206 совпадающий с его серийным номером), а адрес PLC модема в составе счётчика.
Формально возможность удалённого изменения указанных адресов всё же есть. У счётчиков Меркурий 200.04 М или счётчиков Меркурий 200.04 без литеры "М"  выпущенных после 2013 года для этой цели
можно использовать их CAN интерфейс. В счётчиках М206 изменить адрес удалённо можно через оптопорт при использовании некоторых дополнительных устройств описанных здесь http://incotex-counter.blogspot.ru/2015/06/blog-post.html
 Но изменение PLC адреса модема при нахождении его в рабочей сети (01) возможно только в течении первых 10 секунд ПОСЛЕ подачи на счётчик электропитания.
Т.е. в любом случае нужен человек, который будет выключать и включать счётчики. Есть ещё устройство, называемое "технологический модем "Меркурий 223" предназначенное для программирования сетевых PLC адресов модемов,
но он включается со счётчиком в последовательную цепь  поэтому изменять сетевые PLC адреса модемов в счётчиках удалённо тоже невозможно.
 Кстати, первоначальные сведения по инсталляции систем PLC-I приведены в руководстве http://incotexcom.ru/download/Net_PLC_I.Fast_start.zip
--
C уважением
инженер отдела технической поддержки
Редькин Дмитрий Александрович
(831) 466-89-48

Дмитрий Александрович! Этот ответ вы и прислали в мой адрес по Email, но после нашего устного общения, сутью которого явилось: "есть Д"Артаньян и все остальные",   не было желания продолжать деструктивный диалог.

Ныне позволю все же задать вопрос (-ы):

  • Понятие "Программируемый Логический Контроллер" (в широком смысле) воспринимается вами, исключительно, как продукт обеспеченный вашей компанией?"  (Если "НЕТ", то где и в каких ... инструкциях, описаниях.. вашей продукции есть ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ ссылки на то, что вы воспринимаете сие понятие "в узком" смысле. т.е. применительно к своему оборудованию+ПО?)
  •  Единственный признак, выделяющий PLC из множества средств автоматизации – способность реализации пользовательского алгоритма управления технологической системой - НЕ УЧЛИ?
  • Какая АС может называться оной, коль не позволяет управлять первичными устройствами (в моем случае - э\сч) при наличии у них функции "пассивное управление"?   (речь про коды, с помощью которых можно управлять Мер. 206 PLNO - что уже и пытаюсь применить на практике "тестирования"). А вы МОЛЧИТЕ). "Облегчите страдания..." -)))
  • Можете активировать демоверсию "Меркурий Энергоучет" на моем городском сервере на срок "неделя -две" для ИСТОВОГО моделирования ситуации? (Моя цель - тестирование, без выезда "по-месту") "Ключ" вашего продукта, проданного садоводству готов прислать.   Цель общая: "разрешить ситуацию".

С ув. Сергей.

Дмитрий! Все - естественно, ...БЕЗ ОБИД! (ничего личного).

Честь Имею!

Сергей! Предлагаю вам авторизоваться при создании сообщений на форуме, вы же зарегистрированы на сайте, а то сплошные гости -  сразу и не поймешь кто есть кто.

Относительно вашей проблемы: на мой взгляд, вы реально "попали", причем не по своей вине. Тем не менее, я считаю, что раз уж вы сделали ставку на "Меркурий", то никто кроме них вам и не поможет выйти из ситуации с минимальными затратами.

Вы даже не представляете, как мне близка эта ситуация: я три года был председателем правления подмосковного  СНТ "Жемчуг-2"

Увидел два вопроса.

Вопрос 1: Можно ли удалённо задать лимиты мощности в  указанных счётчиках и перевести счётчики в режим управления по лимитам с целью ограничения потребителя по уровню мощности через имеющийся у счётчиков PLC интерфейс? Желательно задать интервал действия данного режима.

Ответ: Возможно частично. Для этого нужно использовать программу BQuark, так как только в ней реализована возможность трансляции произвольных запросов к счётчикам и только в HEX формате протокола счётчика. Задать продолжительность действия режима управления по лимитам невозможно, так как подобная возможность в счётчике отсутствует изначально. Вводить ограничение имеет смысл только для счётчиков Меркурий 206 PLNO как имеющих встроенный контактор для отключения\подключения нагрузки потребителя. Наиболее употребляемые команды можно запросить по адресу mail@incotexcom.ru

Вопрос 2: Можно ли удалённо изменять сетевые PLC адреса счётчиков.

Ответ: Возможность удалённого изменения PLC адресов счётчиков отсутствует. Также напоминаю, что параметр, который я назвал сетевым PLC адресом счётчика на самом деле является адресом PLC модема в составе счётчика, который надо задать заранее. Счётчик имеет свой шести или восьмизначный адрес по которому к нему можно обращаться через интерфейсы CAN, RS485 или оптопорт, но в технологии PLC-I он не используется.

 

Как любил повторять один из преподавателей в моей далекой студенческой юности:  "Ну, что вы за народ такой бестолковый,  я вам  уже десять раз все объяснил,  все разжевал, по полкам разложил, САМ УЖЕ ПОНЯЛ, а вы все тупите...

Итак подведем итоги:

  1. Дистанционно этим счетчикам задать или изменить сетевой адрес не возможно. После покупки подключитесь по одному из доступных интерфейсов, установите требуемые параметры, затем промаркируйте, упакуйте и отдайте на установку. Если счетчик уже на столбе, берем лестницу...
  2. Управлять работой счетчика (имеющего встроенный контактор управления нагрузкой) в режиме ограничения лимита эл. энергии  возможно, но без возможности автоматического контроля продолжительности этого режима. Необходимо ПО  "BQuark" и знание структуры команд направляемых счетчику.
  3. Другие варианты решения вопроса предусматривают  изменение типов используемого оборудования, интерфейсов связи и программного обеспечения.

Я вас правильно понял, Дмитрий Александрович?

.